В России создадут единую научно-образовательную сеть для интеграционного проекта стран ЕАЭС

Единая научно-образовательная сеть для интеграционного проекта стран Евразийского экономического союза (ЕАЭС) свяжет государства объединения. Сеть планируется разработать на базе российской Национальной исследовательской компьютерной сети (НИКС), сообщает Телеграм-канал Министерства науки и высшего образования России.

Реализацию проекта обсудили на заседании научно-технического совета при председателе коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК). Предполагается, что появление единой цифровой инфраструктуры поможет научным организациям и вузам интегрироваться в научные сообщества Европы и мира.
Благодаря сети специалистам будет предоставлен доступ к новейшим технологиям, данным исследований учёных из-за рубежа, базам знаний ведущих профильных организаций и электронным сервисам стран, входящих в ЕАЭС. Открыть проект предполагается в следующем году.
«Русский мир» сообщал о том, что в середине июля Минобрнауки заявило о создании стратегии цифровой трансформации науки и высшего образования. В данный момент в стратегию вошли семь проектов. Помимо образовательной и учётной функций, система позволит сократить издержки на организацию процессов в образовательной и научной сферах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290893/

Похожие материалы