Россиянка Александра Костенюк выиграла первый женский Кубок мира по шахматам

Российская шахматистка Александра Костенюк стала победительницей первого женского Кубка мира, который прошёл в Сочи. Второе место на соревнованиях заняла другая россиянка Александра Горячкина, третий призёр определится по итогам встречи украинки Анны Музычук и китаянки Тань Чжунъи, сообщает ТАСС.
Финал первого Кубка мира, призовой фонд которого составил 676 тысяч долларов, получился российским, 37-летняя Костенюк оказалась сильнее 22-летней Горячкиной. Обе российские шахматистки вошли в число участников турнира претенденток на мировую шахматную корону, который состоится в следующем году.
Александра Костенюк является одним из лидеров российских и мировых шахмат, в её активе победы на чемпионатах мира, командных первенствах Европы и чемпионатах страны. Россиянка занимает восемнадцатую строчку в списке Международной шахматной федерации (FIDE).
Александра Горячкина числится второй в рейтинге FIDE, в 2019 году россиянка выиграла турнир претенденток, а в прошлом году дошла до решающей встречи, но уступила победу.