Москва вошла в перечень лучших городов для студентов

Российская столица оказалась в лидерах рейтинга самых привлекательных городов всего мира для студентов, пишет газета «Известия». Исследование проводили эксперты компании Quacquarelli Symonds из Великобритании.
Рейтинг составляется с учётом опроса почти ста тысяч человек по всему миру. В это количество входят как бывшие, так и будущие студенты. Благодаря этому в результате исследования чётко отражаются их планы на будущее и предпочтения.
Москва занимает двадцать пятую позицию, обогнав Шанхай, Барселону, Лос-Анджелес. Год назад мегаполис оказался на тридцать четвёртой строчке, а пять лет назад Москва была только сорок третьей.
Специалисты QS также выделили среди московских высших учебных заведений МГУ им. Ломоносова, Высшую школу экономики и Московский городской педагогический университет.
В ходе составления рейтинга изучают сто пятнадцать городов мира по следующим параметрам: локация вузов, заинтересованность работодателей в компетентных сотрудниках, стоимость образования или наличие бюджетных мест. Кроме того, в анализируемых вузах должно обучаться достаточное число иностранных студентов, а его выпускники должны быть востребованы на рынке труда.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290675/ 

Похожие материалы