50 лет назад на экраны вышел фильм «Офицеры»

Полувековой юбилей отмечает культовый советский художественный фильм «Офицеры», пишет «Парламентская газета».
Премьера ленты состоялась в 1971 году. Фильм, полюбившийся миллионам зрителей, вошёл в Золотой фонд советского кинематографа.
Идея снять картину о судьбе офицерских жён принадлежала тогдашнему министру обороны СССР Андрею Гречко. Считается, что легендарная фраза «Есть такая профессия — Родину защищать» принадлежит именно ему. Сам Гречко всю жизнь отдал службе, прошёл две войны, с ним рядом неизменно была супруга Клавдия. Она высоко оценила фильм, сказав, что это «кино про нас». Режиссёром фильма стал Владимир Роговой.
Лента «Офицеры» вышла на экраны в 1971 году, в основу сценария легла повесть Бориса Васильева. Популярность фильма была огромной, его посмотрели больше пятидесяти миллионов человек. Фильм о том, что «есть такая профессия — Родину защищать», понравился молодым людям. Образы, созданные Василием Лановым и Георгием Юматовым, стали символами защитников Родины. В те годы во много раз возросло число заявлений, поданных в военные училища.
Роль Любови Трофимовой сыграла Алина Покровская. Исполнительницу искали долго, пробы проходили самые известные артистки советского кинематографа, но никто не подходил. Работа над картиной уже началась, но главную героиню так и не нашли. Покровскую вызвали с гастролей, загримировали и сразу же утвердили.
Как сообщал «Русский мир», в 2013 году в Москве появилась скульптура, созданная по мотивам художественного фильма «Офицеры». Памятник установлен рядом со зданием Минобороны, на Фрунзенской набережной. Композиция воспроизводит в бронзе встречу после долгой разлуки двух боевых товарищей — Алексея Трофимова и Ивана Вараввы, а также супруги Трофимова Любови и их внука Ивана.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290527/

 

Похожие материалы