Проект к 20-летию договора о дружбе с Россией запустили в Китае

Проект к юбилею подписания договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между РФ и КНР запустили в Китае, сообщает сайт Всемирного координационного совета российских соотечественников (ВКСРС). Его реализует Китайский международный телеканал «CGTN РУССКИЙ».
Планируется, что в его рамках снимут два десятка видеороликов длительностью по пять минут. В каждом из них будет свой герой, имеющий отношение к взаимодействию двух стран.
Героем первого выпуска стала Галина Куликова, занимающая пост заместителя председателя Общества российско-китайской дружбы. Для съёмок во втором ролике пригласили главу ВКСРС Михаила Дроздова.
Как сообщал «Русский мир», главы РФ и КНР договорились о продлении договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключённого в 2001 году, в марте текущего года. Подписи под документом двадцать лет назад поставили главы двух государств Владимир Путин и Цзян Цзэмин.
По мнению российского лидера, подобные договорённости в современном мире имеют огромное значение. Они касаются уважения права народов на выбор общественного устройства и собственного пути развития, невмешательства во внутренние дела.
Владимир Путин подчеркнул, что двум странам удалось вывести отношения «на беспрецедентную высоту», они могут служить образом межгосударственного взаимодействия в XXI веке.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290597/

Похожие материалы