Почти половина жителей Украины считают русских и украинцев одним народом

Больше сорока процентов жителей Украины поддерживают мнение Президента РФ Владимира Путина о том, что русские и украинцы являются одним народом, сообщает ТАСС.
Глава государства выразил уверенность, что два народа относятся к единому историческому пространству. С этим убеждением согласны сорок один процент украинцев. Больше половины — пятьдесят пять процентов опрошенных — выступили против этого тезиса.
Результаты опроса отличаются — в зависимости от географии и политических предпочтений. С тезисом о едином народе согласны жители восточных и южных регионов — соответственно шестьдесят пять и пятьдесят шесть процентов респондентов. Напротив, на Западной Украине почти три четверти опрошенных не согласны с этим утверждением.
Как сообщал «Русский мир», по мнению российского президента, стена, возникшая в последние годы между Россией и Украиной, — общая беда, следствие ошибок, допущенных в разные исторические периоды. Также это итог работы сил, которые издавна стремились «разделить, а затем и стравить между собой части единого народа».
Владимир Путин назвал русских, украинцев и белорусов наследниками Древней Руси, которых в древности объединяли единый язык, хозяйственные связи и православная вера. Даже в более поздние времена раздробленности и знать, и простые люди «воспринимали Русь как общее пространство, как свою Отчизну».
Источник: https://russkiymir.ru/news/290602/

Похожие материалы