Министр культуры отметила рост количества российских фильмов на международных фестивалях

Министр культуры России Ольга Любимова назвала беспрецедентным широкое участие российских фильмов в международных кинофестивалях. Многие кинопроекты, включённые в программу престижных кинофорумов, получили поддержку Министерства культуры, сообщает ТАСС.
По словам Ольги Любимовой, в министерстве удовлетворены успехами российских картин на международных кинофестивалях. Кинопроекты, поддержанные министерством в последние три года, были включены в конкурсные программы Каннского и Венецианского фестивалей, а также кинофорума в Локарно.
В Каннах Россию представляли шесть проектов, картина Киры Коваленко «Разжимая кулаки» выиграла программу «Особый взгляд». За призы на престижных фестивалях в августе и сентябре поборются несколько российских картин. Отбор в Локарно прошли фильмы «Медея» Александра Зельдовича и «Герда» Натальи Кудряшовой.
«Русский мир» сообщал о том, что в конкурсную программу Венецианского кинофестиваля включили фильм российских режиссёров Наташи Меркуловой и Алексея Чупова «Капитан Волконогов бежал».
Источник: https://russkiymir.ru/news/290614/

Похожие материалы