Рада рассмотрит проект о лишении украинского гражданства из-за российского паспорта

Украинцев, получивших российские паспорта по собственному желанию, могут лишить гражданства. Соответствующий законопроект, предусматривающий эту меру, внесли в Верховную раду Украины, сообщает РИА «Новости».

С инициативой о лишении гражданства жителей страны, добровольно получивших российский паспорт, выступили народные избранники из двух фракций, а также внефракционный депутат. Они предлагают внести изменения в закон «О гражданстве Украины».

В апреле 2019 года Президент России Владимир Путин разрешил жителям республик Донбасса ЛНР и ДНР получать российское гражданство в облегчённом формате. Глава государства объяснил, что мера имеет гуманитарное значение.

Жители республик региона начали получать российские паспорта в соответствии с указом Владимира Путина более двух лет назад в центрах, открытых в Ростовской области. По словам заместителя главы Администрации Президента России, председателя Попечительского совета фонда «Русский мир» Дмитрия Козака, с 2016-го по 2020 год российские паспорта получили около миллиона украинцев из разных регионов страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290517/

Похожие материалы