Подать документы в вуз онлайн можно будет на все программы высшего образования

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» должен быть доработан до начала апреля следующего года, сообщает РИА «Новости». Соответствующее поручение отдал глава Правительства РФ Михаил Мишустин. Работой будут заниматься специалисты Министерства науки и высшего образования и Министерства цифрового развития.
Сервис пополнится функцией подачи документов на все программы высшего образования, включая приём на платные места.
Как сообщал «Русский мир», суперсервис позволяет абитуриентам подавать электронные копии документов в государственные вузы, минуя визит в приёмную комиссию. С его помощью абитуриенты могут выбрать вузы для поступления и направить заявление о зачислении, приложив к нему копии необходимых документов.
Через суперсервис можно записаться на дополнительные вступительные испытания, подать заявление на очно-заочную и заочную формы обучения, целевой приём. При подаче заявления автоматически проверяется наличие результатов ЕГЭ. Если на тот момент они отсутствуют, то их передадут в вуз после опубликования. Но с помощью суперсервиса нельзя подать документы в университеты, где готовят специалистов, обеспечивающих безопасность страны, законность и правопорядок. Также нельзя подать документы онлайн в магистратуру и на платные места.
Кроме того, Минобрнауки в течение следующей недели опубликует список фондов и проектов, где студенты и учёные, занимающиеся инновациями и технологическим предпринимательством, могут получить поддержку. Также Минобрнауки и Минфину поручено до начала октября проработать возможность поддержки студентов, которые участвуют во всероссийских и международных бизнес-акселераторах.
Минобрнауки, Минфину и Минэкономразвития поручено предусмотреть выделение средств на создание межвузовского кампуса в Томске. До 2024 год на эти цели будет направлено восемнадцать миллиардов рублей.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290485/

Похожие материалы