Для въезда в Россию иностранцам понадобится приложение «Путешествую без COVID-19»

Приложение «Путешествие без COVID-19» станет обязательным для иностранцев, въезжающих в Россию. Накануне, 22 июля, Кабмин утвердил порядок, обязывающий гостей из-за рубежа при пересечении границы предъявлять с помощью этого приложения отрицательный результат ПЦР-теста, сообщает «Российская газета».
Тест на коронавирус необходимо сделать в трёхдневный срок до приезда в Россию. С 25 июля правило вступит в силу для тех, кто прибывает в страну самолётами из государств ЕАЭС. С начала осени оно распространится для прибывающих из других стран СНГ.
Такой порядок въезда не коснётся тех, кто прибывает к нам из третьих стран через территории государств ЕАЭС, следуя транзитом или с короткой остановкой. Но таким путешественникам всё равно понадобится справка об отсутствии коронавирусной инфекции.
По мнению заместителя премьер-министра Алексея Оверчука, приложение уменьшило риск попадания COVID-19 в Россию из-за рубежа. Оно повышает шансы на то, что гость страны сделал тест правильно.
Как сообщал «Русский мир», приложение «Путешествую без COVID-19» начало действовать в феврале. Программа предоставляет пользователям сведения о том, какие правила действуют в стране прибытия, также там можно найти список лабораторий и возможность записи на сдачу тестов. Приложение направлено на упрощение перемещения между странами при соблюдении действующих требований.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290461/

Похожие материалы