Уроженец Петербурга создал платформу для удалённой работы и продал её за 2,25 млрд долларов

Уроженец Санкт-Петербурга Андрей Филев продал свою компанию Wrike за 2,25 млрд долларов. Покупателем стала американская Citrix, сообщает Forbes.
Стартап Wrike, помогающий организовывать командную работу и управлять проектами, был создан пятнадцать лет назад. Сегодня это компания с сотнями сотрудников и двумя миллионами пользователей. Штаб-квартира располагается в калифорнийском Сан-Хосе, офисы открыты в Дублине, Праге, Мельбурне и Сан-Диего.
Андрей Филев с детства увлекался программированием. Обучаясь в СПбГУ, он основал компанию Murano Software, которая занималась разработкой программ на заказ. Когда у него появился партнёр в США, встал вопрос о том, как координировать удалённую работу. Ничего из того, что было на рынке, предпринимателей не устроило, и в 2006 году появилась платформа Wrike.
Над этим стартапом Филев работал в Кремниевой долине. Бета-версия Wrike была впервые представлена на технологической конференции в Париже, она была признана лучшей среди b2b-стартапов.
Первые деньги от инвесторов Wrike получила в 2012 году. Венчурный фонд TMT Investments вложил в неё миллион долларов и получил 6,32 % акций. Таким образом, инвесторы оценили компанию в 15,8 миллиона долларов.
В 2014 году сервисом пользовались уже шесть тысяч человек в 108 странах. Wrike стала единой платформой, на которой можно интегрировать почту, мессенджеры и популярные решения от производителей софта, планировать и выполнять различные задачи.
Wrike оказалась очень востребованной в период пандемии, когда многие организации перешли на дистанционный формат работы. В марте стало известно, что компания из США Citrix приобрела Wrike, которую аналитики Goldman Sachs называют одной из двенадцати крупнейших глобальных компаний, основанных выходцами из России.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290385/

Похожие материалы