Сохранение культурных памятников на Кавказе обсудили на международной встрече

Международная конференция «Кавказ на стыке Европы и Азии: проблемы сохранения историко-культурного наследия и реставрация уникальных объектов в СКФО» состоялась в Грозном. Встречу организовали Российская ассоциация реставраторов, культурное ведомство Чечни и Аргунский музей-заповедник, она состоялась при содействии Минкультуры РФ и стала уже второй по счёту.
Участие в дискуссии приняли политики, реставраторы, учёные, преподаватели вузов и другие специалисты из России, Азербайджана и Абхазии.
Экспертов приветствовала министр культуры России Ольга Любимова, её обращение зачитала представитель Российской ассоциации реставраторов Татьяна Черняева. Министр отметила, что на Северном Кавказе расположены уникальные исторические памятники, и задача государства сохранять и популяризировать их.
Специалисты делились опытом о том, как поддерживать состояние культурных памятников и воссоздавать их, рассказали, с какими трудностями приходится сталкиваться. Уделили внимание вопросу развития туризма, молодёжным и волонтёрским проектам.
Для участников организовали поездку по горным районам Чечни. Они осмотрели отреставрированные башни Шаройского историко-архитектурного комплекса, а также башню Дёре II, работы на которой сейчас ведутся.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290425/

Похожие материалы