Не менее 17 мигрантов погибли при крушении судна у берегов Туниса

По меньшей мере 17 мигрантов утонули при крушении судна у берегов Туниса, когда пытались пересечь Средиземное море, чтобы попасть из Ливии в Италию, сообщило в среду, 21 июля, агентство Reuters со ссылкой на местное представительство Красного Креста.

Судно отправилось из портового города Зуара на северо-западном побережье Ливии. На борту находились мигранты из Сирии, Египта, Судана, Эритреи, Мали и Бангладеш, сообщил тунисский Красный Крест.

Отмечается, что в последние месяцы по мере улучшения погоды участились попытки перехода в Европу из Туниса и Ливии через Италию.

В апреле Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию о создании в Ливии мониторинговой миссии для контроля за прекращением огня. СБ «принимает предложенные генеральным секретарем состав и аспекты функционирования мониторинговой группы», следует из текста документа.

Группа, в обязанности которой будет входить контроль за выводом иностранных наемников, будет дислоцирована в ливийском Сирое, когда это позволят сделать условия безопасности.

15 апреля президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с председателем Правительства национального единства Ливии Абдель Хамидом Дбейбой приветствовал формирование в стране центральных органов власти на переходный период — им предстоит провести выборы к концу года.

16 марта премьер-министр Правительства национального согласия Ливии Файез Саррадж официально передал полномочия новому кабмину Дбейбы и избранному президентскому совету (исполняет роль главы государства) под председательством Мухаммеда аль-Менфи.

После свержения и убийства в 2011 году ливийского лидера Муаммара Каддафи в Ливии не прекращались вооруженные конфликты между различными группировками.

Источник: https://iz.ru/1196495/2021-07-22/ne-menee-17-migrantov-pogibli-pri-krushenii-sudna-u-beregov-tunisa

Похожие материалы