В России заявили о готовности предоставить Евросоюзу вакцину от коронавируса для животных

Россия готова поделиться с Европой вакциной от коронавируса для животных, сообщает РИА «Новости». В Россельхознадзоре отметили, что могут передать до пяти тысяч доз препарата «Карнивак-Ков», чтобы специалисты в Европе могли убедиться в его эффективности.
Представитель ведомства Юлия Милано заверила, что Россельхознадзор готов к научному сопровождению препарата. Она добавила, что ведомство будет помогать продвигать вакцину на рынке Европы.
Единственная в мире вакцина от коронавирусной инфекции для животных появилась в России весной. Специалисты Федерального центра охраны здоровья животных Россельхознадзора испытывали препарат на собаках, лисах, котах, песцах и других животных. В результате проведённых испытаний оказалось, что вакцина безопасна и для человека, и для окружающей среды. Также она обладает высокой иммуногенной активностью, потому что все привитые получили антитела к коронавирусу.
По словам заместителя руководителя центра Александра Кононова, в препарате содержится инактивированный антиген. Он полностью блокирует возможность распространения вируса в организме пушного зверя.
Как сообщал «Русский мир», в Россельхознадзоре не сомневаются, что разработка для животных очень важна, потому что некоторые их виды очень восприимчивы к COVID-19. Эксперты считают, что использование этой вакцины может предотвратить развитие мутаций вируса, они чаще всего случаются при межвидовой передаче возбудителя. Этот вопрос обсуждали в рамках видеоконференции с участием российских и польских специалистов. Глава Института сельского хозяйства Польши Моника Пшеворска рассказала, что польские заводчики пушных животных заинтересованы в препарате.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290418/

Похожие материалы