Самбо получило признание Международного олимпийского комитета

Самбо официально вошло в число олимпийских видов спорта, сообщает ТАСС. Решение было принято на сессии Международного олимпийского комитета (МОК), которая состоялась в японской столице. Это стало большим шагом для России в целом. Ранее в программу Олимпийских игр не входило ни одного вида спорта, который был бы изобретён в нашей стране.

МОК уже одобрил временное признание Международной федерации самбо в 2018 году. FIAS (Международная федерация самбо) выделили три года, за которые ей нужно было добиться постоянного признания МОК.

Как сообщал «Русский мир», решение МОК в 2018 году превратилось в своеобразный подарок к юбилею вида спорта. Самбо (производное от «самооборона») было разработано тренерами общества «Динамо» в 1930-е годы для обучения военных. Три года назад отмечается восемьдесят лет с тех пор, как самбо официально стал видом спорта. «Русское единоборство», по сути, является истинно советским, поскольку вобрало в себя технику и приёмы национальной борьбы многих народов СССР.

По словам депутата Госдумы Дмитрия Свищёва, Международная федерация самбо проделала огромную работу, чтобы это решение воплотилось в жизнь. Парламентарий напомнил, что самбо обладает богатой историей. Это динамичный, интересный вид спорта, который любят множество людей по всему миру.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290371/

Похожие материалы