Кабмин утвердил порядок контроля на экзамене по русскому языку для мигрантов

Глава российского правительства Михаил Мишустин одобрил положение о контроле за соблюдением обязательных требований к проведению экзамена по русскому языку как иностранному, истории России и основам законодательства для иностранных граждан, сообщает ТАСС.
Экзамен проводится для подтверждения уровня владения иностранными гражданами русским языком, знания истории России и основ законодательства РФ. Это необходимо для получения разрешения на временное проживание или вида на жительство, а также разрешения на работу.
Как сообщал «Русский мир», в начале прошлого месяца вступила в силу новая законодательная норма о введении единой процедуры проведения для иностранцев экзамена по русскому языку, российской истории и основам законодательства.
В документе устанавливаются требования к минимальному уровню владения русским языком для мигрантов, они зависят от цели пребывания иностранца в нашей стране — получения патента, разрешения на временное проживание либо вида на жительство.
Теперь организовывать тестирование иностранцев и выдавать свидетельства о его прохождении могут не все образовательные учреждения, а только те, которые входят в официальный перечень. Ранее власти регионов сами определяли такие организации.
Минобрнауки будет определять, какие контрольные измерительные материалы станут применять на экзамене, в какой форме и в каком порядке он будет проходить.
Теперь сертификат о знании русского языка, истории и основ законодательства РФ будет действовать три года — для тех, кто получает патент или разрешение на работу, а также разрешение на временное проживание. Для соискателей же вида на жительство срок действия сертификата не ограничивается.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290344/

Похожие материалы