«Мы — часть большой России». В ДНР напомнили об историческом единстве с русским народом

Донбасс исторически является регионом российского государства, заявил глава ДНР Денис Пушилин. Он сказал об этом на форуме «Россия — Донбасс: единство приоритетов», проходящем в Донецке, пишет ТАСС.
По мнению лидера республики, «большая Россия» не ограничивается своими официальными рубежами. Он назвал русскими городами Киев, Одессу, Днепропетровск и другие.
На Украине сегодня проживают сотни тысяч россиян, напомнил Денис Пушилин, и они ущемлены в правах из-за действий украинской власти.
Глава ДНР считает закономерным выбор, который в 2014 году сделали жители региона. Он напомнил, что более ста лет назад Донецко-Криворожская республика обратилась к Москве с просьбой о включении в состав России, о чём написал в своей недавней статье Владимир Путин.
Невозможно забыть о родственных, хозяйственных, культурных связях Донбасса и Российской Федерации, убеждён Пушилин. По его словам, регион является «средоточием патриотов России», которые семь лет назад «встали на защиту Русского мира» и по сей день остаются на линии обороны. Напомним, форум «Россия — Донбасс: единство приоритетов» проходит в Донецке в четверг, 15 июля. Его участники обсуждают достижения современной России в разных сферах жизни — образовании, культуре, медицине, спорте, политике, цифровых технологиях.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290250/

Похожие материалы