В России предложили меры по упрощению переезда соотечественников

Ввести миграционную амнистию, решить вопрос о приёме документов у беженцев с Украины, снять запрет на приём на госслужбу экс-граждан Украины и другие меры предложил Форум переселенческих организаций для упрощения переезда соотечественников в Россию. Инициативы отправлены в МВД, Государственную думу и Совет Федерации, сообщает «Российская газета».
На форуме выступили с инициативой об отмене носителям русского языка предписания о регистрации по месту жительства при получении гражданства. Также форум выступил в поддержку законодательного решения вопроса о легализации беженцев с Украины, которые не имеют документов. По мнению участников форума, положение переселенцев с Украины облегчит разрешение устраиваться на государственную службу.
Кроме того, на форуме призвали убрать из закона о российском гражданстве положения, предписывающие подтверждать постоянное проживание на территории Советского Союза родственников по прямой линии. Также Форум призвал к миграционной амнистии в отношении выдворенных лиц и к запрету на изъятие паспортов без судебного вердикта.
По мнению авторов инициатив, всё это позволило бы сократить число проблем, с которыми сталкиваются потенциальные переселенцы, и увеличить поток соотечественников, желающих переселиться на историческую родину.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290284/

Похожие материалы