Вандалы вновь разрушили памятный знак дружбы Украины и России под Харьковом

Не простоял и суток памятный знак дружбы Украины и России, установленный в Харьковской области, сообщает ТАСС.
Напомним, накануне «Камень дружбы украинского и русского народов» восстановили под Харьковом представители партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» (ОПЗЖ). Знак был установлен неподалёку от российско-украинской границы в память об исторических событиях Переяславской рады 1654 года, когда собрание представителей украинского народа во главе с Богданом Хмельницким приняло решение о присоединении к России. Этот знак подвергался неоднократным атакам радикалов, его также несколько раз восстанавливали представители ОПЗЖ.
Как сообщило генконсульство РФ в Харькове, вандалы снесли восстановленный знак в тот же день. Они напомнили, что такая же ситуация сложилась в марте, когда знак был восстановлен активистами, а впоследствии уничтожен злоумышленниками.
Ранее депутаты киевского горсовета решили снести памятный знак, который увековечивал дружбу между Киевом и Москвой. Монумент украшает парк, расположенный на улице Маршала Якубовского. Улица находится на территории Голосеевского района Киева, который раньше носил название Московского.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290141/

Похожие материалы