«Я вернулся, Мама…»

В рамках проекта «Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама…», Чеченскую Республику посетили гости из Свердловской области города Ревда. Напомним что гости приехали посетить в рамках акции Братскую могилу в которой покоится Усольцев Григорий Васильевич отдавший жизнь в борьбе с фашизмом в годы Великой Отечественной войны в 1943 году на подступах города Грозный. В составе гостей на Братскую могилу приехали , родственники героя, Усольцева Римма Андреевна, 1938 г.р., жена родного сына, который умер 5 лет назад, правнучка Усольцева Марина Владимировна, правнучка Усольцева Полина Владимировна.
Член ОП Свердловской области Павленко Сергей Александрович, председатель рабочей группы по развитию духовной культуры и гармонизации межнациональных и межэтнических взаимоотношений Общественной палаты Свердловской.
Торжественное мероприятие было приурочено 80 летию начала Великой Отечественной войны и проводилось совместно Общественной организацией «Наш дом город Грозный» с Министерством Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации.
В министерстве принимали участие , Помощник председателя Общественной Палаты Чеченской Республики, политолог Сайдаев Ислам, руководитель ЧРОО «Союз ветеранов ГСВГ ЧР» Ковраев Муса, РО ООО ВИ «ВоИн» в ЧР, ОГВС Росгвардии по Северокавказскому Федеральному округу, ветераны операции» Дунай -68, Берсанукаев Сайпи руководитель молодежного общественного движения «Диалог», Аюбова Лайла, Руководитель межрегиональной ассоциации общественных объединений «Национальный совет молодежных и детских объединений», Дунаев Муса и другие представители общественных и правительственных организаций.
Торжественное мероприятие началось с возложения цветов к памятнику, героя России, Ахамат Хаджи Кадырову которому в этом году исполнилось бы 70 лет и приветственного слова, заместителя министра Чеченской Республики по национальной политике, внешним связям, печати и информации, Баширова Саид-Магомеда Вахаевича, который в своем выступлении подчеркнул важность взаимодействия регионов в деле сохранения исторической памяти о героях Великой Отечественной войны и отметил что проект «Последний Рубеж» является важным проектом не только Чеченской Республики а страны в целом.
После приветственного слова , так же сказали несколько слов в адрес организаторов мероприятия гости из Свердловской области, член Общественной Палаты Свердловской области, Павленко Сергей Александрович, который так же в своем выступлении сказал не мало теплых слов в адрес Министерства Чеченской Республики национальной политике, внешним связям, печати и информации, за поддержку столь важного проекта.
После этого гости отправились в Мемориальный комплекс «Алея Славы » имени «Ахамат Хаджи Кадырова» где были переданы папки с копиями документов Усольцева Григория Васильевича родственникам героя.
Так же была передана папка с копиями документов родственника пропавшего без вести, Шайхаев Алаудин Шайхаевич уроженца Чеченской Республики, селения Толстой Юрт, Сайдаеву Исламу Вахаевичу который является внуком Алаудина Шайхаевича.
Не обошлось без награждения , руководитель ГСВГ по ЧР, Ковраев Муса Супьянович отметил грамотой за патриотической воспитание молодого поколения и сохранения исторической памяти героев Великой Отечественной войны, Павленко Сергея Александровича.

Напоминаем проект «Последний Рубеж» и Всероссийская патриотическая акция «Я вернулся, Мама …» цель которой поиск родственников героев покоящихся в братских могилах на территории Северного Кавказа и в частности Чеченской Республики которая была запущена в 2020 году в городе Грозный и получила широкую огласку в регионах России и ближнего зарубежья. Руководитель и автор проекта, Гучигов Сайпуддин Баудинович.
В 2021 году проект «Последний Рубеж» заключил договор о сотрудничестве и взаимодействию с проектом «Память», руководителем которого является Алевтина Нарваткина с города Санкт Петербург. В рамках совместной работы и были найдены копии документов, Шайхаева Алаудина.

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы