МВД: Мигрантам нужно готовить документы для получения патента ещё на родине

Трудовым мигрантам нужно готовить документы к получению патента на работу в России по месту проживания, уверены в МВД. В ведомстве уверены, что таким образом все процедуры будут ускорены. Кроме того, это позволит исключить въезд на российскую территорию возможных нарушителей, сообщает ТАСС.
Мигранты для получения патентов должны обратиться с заявлением, предоставить паспорт, миграционную карту, медицинские справки, полис. Кроме того, от них требуют подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ российского законодательства.
В МВД напомнили, что пройти тестирование на знание русского языка и получить соответствующий сертификат уже сейчас можно за рубежом.
Как сообщал «Русский мир», трудовым мигрантам в России будут оформлять документ с электронным носителем. С этим предложением выступило МВД, которое подготовило проект нового закона. Документ будет удостоверять личность иностранца в России. Для его оформления требуется обратиться с заявлением в местные органы. Действовать удостоверение будет на протяжении десяти лет, затем его должны заменить.
Чтобы получить удостоверение, нужно сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться, зарегистрироваться на портале Госуслуг. Кроме того, нужно пройти медицинское обследование и получить справку об отсутствии опасных инфекционных болезней, ВИЧ-инфекции и наркомании. Если мигрант указал ложные сведения о себе или предоставил подложные документы, то документ утрачивает силу.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290047/

Похожие материалы