В МИД РФ назвали цензурой заявление главы бундестага об RT

В МИД РФ назвали проявлением цензуры прозвучавшее в Берлине заявление о том, что Москва якобы делает попытки «манипулировать немцами с русскими корнями», сообщает РИА «Новости».
Вольфганг Шойбле, возглавляющий бундестаг, заявил в беседе с журналистами о том, что многие немцы отдают предпочтение зарубежным новостным источникам. Он выразил опасение, что Москва пытается влиять на них, в частности, через телеканал RT, и это может сказаться на итогах выборов в бундестаг, запланированных на сентябрь.
Официальный представитель российского внешнеполитического ведомства Мария Захарова назвала это высказывание «автоголом года». По её убеждению, когда политики хотят оградить граждан от прессы не на основе закона, а опасаясь изменения настроения, — «это акт цензуры и признание в симпатиях к пропаганде».
Дипломат добавила, что жители Германии, владеющие русским языком, смотрят каналы не по конъюнктурным соображениям, а «для собственного удовольствия».
Как сообщал «Русский мир», ранее МИД РФ выразил надежду на то, что Берлин даст официальные комментарии по поводу попыток срыва вещания телеканала RT Deutsch. Немецкие журналисты сообщили о том, что вопрос срыва вещания российского телеканала обсуждался на тайной встрече, на которой присутствовали представители правительства Германии, сотрудники немецких и люксембургских спецслужб и другие участники.
По словам Марии Захаровой, Москва хотела бы услышать объяснения изложенных фактов от немецких властей, публично ратующих за свободу СМИ и соблюдение прав журналистов. Дипломат отметила, что в России ничего подобного не происходит по отношению к немецким СМИ.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290072/

Похожие материалы