МИД РФ подготовил доклад о ситуации с правами человека в разных странах

Министерство иностранных дел России представило доклад о ситуации с соблюдением прав человека в разных странах мира. Обеспокоенность МИД вызывают рост ксенофобии и национализма, применяемая в международной политике система двойных стандартов, попытки переписывания истории, дискриминация по национальному и языковому признакам и другие проблемы, сообщает сайт МИД России.
В докладе обозначено, что в ряде стран, включая те, которые провозглашают себя демократическими, наблюдается применение двойных стандартов в угоду политическим интересам отдельных государств.
МИД обратил внимание общественности на недопустимость дискриминаций нацменьшинств, которым в некоторых странах не позволяют получать образование на родном языке и пользоваться им. Среди таких государств, в которых подобное является частью государственной политики, назвали Украину и страны Балтии.
Угроза для мировой стабильности исходит и от пропаганды расизма и национализма, а также героизации нацизма, которые наблюдаются в ряде стран. В докладе МИД обозначена скоординированная деятельность западных государств по переписыванию истории.
В МИД подчеркнули, что целью доклада является привлечение внимания общественности к вызовам, стоящим перед планетой.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290026/

Похожие материалы