Для мигрантов введут единый документ с электронным носителем

Документ с электронным носителем будут оформлять трудовым мигрантам в России, сообщает ТАСС. С этим предложением выступил МВД, который подготовил проект нового закона.
Документ будет удостоверять личность иностранца в России. Для его оформления требуется обратиться с заявлением в местные органы. Действовать удостоверение будет на протяжение десяти лет, затем его должны заменить.
Чтобы получить удостоверение, нужно сдать отпечатки пальцев и сфотографироваться, зарегистрироваться на портале госуслуг. Кроме того, нужно пройти медицинское обследование и получить справку об отсутствии опасных инфекционных болезней, ВИЧ-инфекции и наркомании. Если мигрант указал ложные сведения о себе или предоставил подложные документы, то документ утрачивает силу.
Как сообщал «Русский мир», в МВД РФ предлагают поменять правила въезда и пребывания граждан иностранных государств в России. Среди изменений — отмена разрешения на временное проживание. Специалисты предлагают установить три режима пребывания для мигрантов. В частности, на короткий срок — не больше девяноста дней в году, долгосрочное — более девяноста дней в году без получения разрешения на постоянное проживание. Третий вариант — постоянное проживание, без конечного срока.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290013/

Похожие материалы