Генеральная Ассамблея народов Евразии проходит в Москве

Работа Генеральной Ассамблеи народов Евразии стартовала в Москве в пятницу, 9 июля, сообщает ТАСС. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки общее собрание перевели в онлайн-формат. Число участников превысило восемьсот. Они представляют неправительственные организации почти из полусотни стран.
По словам Андрея Бельянинова, который занимает пост генерального секретаря Ассамблеи, она продвигает идеи и ценности евразийской интеграции, выступает за укрепление дружбы, взаимопонимания и разностороннего сотрудничества народов. Он подчеркнул, что деятельность Ассамблеи направлена на создание общественной интеграционной модели большого евразийского партнёрства народов, в основе которой лежат духовно-нравственные принципы во имя утверждения мира и согласия.
Как сообщал «Русский мир», на заседании Генеральной ассамблеи народов Евразии — высшего органа Ассамблеи — подведут итоги деятельности организации со дня её создания, утвердят перспективный план и стратегические направления на следующие четыре года.
Участников и организаторов заседания приветствовал Президент РФ Владимир Путин. Он напомнил, что Ассамблея объединяет учёных и деятелей культуры, предпринимателей и общественных активистов. Её участниками стали талантливые и неравнодушные молодые люди из десятков государств. Глава государства выразил уверенность, что Ассамблея является прекрасной возможностью для диалога по самому широкому спектру вопросов.
Владимир Путин отметил, что сегодня, когда ситуация на международной арене складывается непросто, важно полностью задействовать огромный созидательный потенциал Ассамблеи как одного из форумов народной дипломатии. Российский лидер также назвал приоритетом недопущение переписывания истории Второй мировой и Великой Отечественной войн.
Источник: https://russkiymir.ru/news/290029/

Похожие материалы