В семи вузах проведут эксперимент по применению биометрии на экзаменах

Студенты семи отечественных университетов присоединятся к эксперименту по сдаче экзаменов с использованием Единой биометрической системы (ЕБС). Эксперимент состоится уже в этом году, его проведут в дистанционном формате. По словам заместителя главы Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, испытают ЕБС порядка двухсот человек. В их числе студенты РУДН, Плехановского университета, МГТУ им. Баумана и некоторых других, сообщает ТАСС.

Перед сдачей экзаменов студенты пройдут идентификацию на новой системе. Для этого им нужно зарегистрироваться на портале Госуслуг и предоставить свои данные: фотографию и запись голоса.
Вице-премьер подчеркнул, что студенты участвуют в эксперименте только по собственному желанию. Он выразил уверенность, что сегодня эта тема особенно актуальна из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации. В то же время Дмитрий Чернышенко не сомневается, что и в будущем цифровой формат экзаменационной кампании будет востребован не меньше. Его будут использовать всё большее число высших учебных заведений. К тому же он необходим для студентов из отдалённых регионов и для лиц с ограниченными возможностями здоровья.
ЕБС запущена по инициативе Минцифры, Банка России и ПАО «Ростелеком».
Источник: https://russkiymir.ru/news/289986/

Похожие материалы