В Киеве решили убрать памятный знак в честь дружбы с Москвой

Украинская столица лишится памятного знака, который увековечивал дружбу между Киевом и Москвой, сообщает ТАСС. Решение о ликвидации памятника поддержали большинство депутатов городского совета. Против выступили только члены фракции партии «Оппозиционная платформа — за жизнь» (ОПЗЖ) в полном составе.
Монумент украшает парк, расположенный на улице Маршала Якубовского. Улица находится на территории Голосеевского района Киева, который раньше носил называние Московского. Один из киевских депутатов, выступивший с идеей уничтожения памятника, утверждает, что памятный знак «не имеет ничего общего с реальностью».
Вопрос о том, что делать с памятным знаком, уже не раз обсуждали, но до конкретных решений дело дошло впервые. Памятник вандалы раскрашивали в цвета украинского флага, а также оставляли на нём националистические лозунги.
На Украине продолжается борьба с историческими личностями и явлениями, связанными с Россией и Советским Союзом. Как сообщал «Русский мир», улицы, названные в честь Валентины Терешковой, недавно исчезли с карты Киева и некоторых других украинских городов.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289996/

Похожие материалы