Академии наук России и Болгарии договорились о партнёрстве

Учёные России и Болгарии продолжают развивать двустороннее взаимодействие, пишет «Российская газета». Накануне Академии наук двух стран подписали новое соглашение о сотрудничестве в сфере науки и техники.
Церемонию подписания организовали в онлайн-формате. Её приурочили к 142-й годовщине установления дипломатических отношений между Москвой и Софией.
По мнению посла РФ в Болгарии Элеоноры Митрофановой, этот документ станет прочным фундаментом укрепления отношений между российскими и болгарскими исследователями. Высокопоставленный дипломат выразила уверенность, что благодаря соглашению будет увеличен масштаб студенческих и академических обменов.
В свою очередь, Александр Сергеев, который возглавляет Российскую академию наук (РАН), не сомневается, что деятели науки обоих государств обладают огромным спектром совпадающих интересов.
Его болгарский коллега Юлиан Ревальский высоко оценил темпы развития отечественной науки. Он поздравил российских учёных с успешной разработкой вакцин от коронавируса.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289995/

Похожие материалы