Собянин открыл в Лужниках один из крупнейших в мире пунктов вакцинации

Это больше в два с половиной раза открытого буквально накануне самого крупного до сих пор в городе пункта вакцинации в Гостином дворе, мощность которого — 6 тысяч человек в сутки. Объясняя, почему вместо прежних небольших пунктов столица вынуждена открывать такие гигантские центры, мэр Сергей Собянин сказал: «Количество людей, которые вакцинируются в Москве, нарастает с каждым днем. За прошедшие сутки были вакцинированы первым и вторым компонентами 105 тысяч человек. Это вообще астрономическое количество. Конечно, это требует ввода дополнительных мощностей. И вот сегодня в бой с пандемией ковида вступила главная спортивная арена страны».
Разместились врачи в трех точках. В секторе С и его подтрибунных помещениях они смогут принимать до 5,5 тысячи человек в день, в секторе D — до 6,9 тысячи, плюс до 1,9 тысячи желающих привиться примет пункт, размещенный в отдельно стоящем здании Центра выдачи коньков рядом с Ледовой ареной. Ждать подолгу прививки, не смотря на такое количество народа, не придется, так как прием будут вести одновременно 25 врачей и 999 медицинских сестер из городских поликлиник, а еще им оказывают помощь 99 сотрудников центров госуслуг «Мои документы» и 123 администратора из учреждений департамента труда и социальной защиты населения.
Еще одна особенность центра в «Лужниках» состоит в том, что он будет принимать в основном иностранных работников, работающих в Москве. Но и москвичам, которым удобно вакцинироваться именно здесь, не откажут, заметил Собянин. Тем более, что для россиян с 17 июня в Лужниках уже работает пункт вакцинации во Дворце водных видов спорта.
Для мигрантов же «Лужники» — третий пункт в столице, где они смогут получить надежную защиту от новой инфекции с помощью однокомпонентной вакцины «Спутник Лайт». Первые два открылись на прошлой неделе а Миграционном центре «Сахарово» и на рынке «Садовод». Кроме того, со вчерашнего дня иностранные граждане могут обратиться в пункты вакцинации, открытые на базе платных отделений 25 городских поликлиник. Прививку в любой из них можно сделать как по предварительной записи по телефону, так и без нее. В пункте иностранные граждане должны предъявить документы, подтверждающие законность их пребывания в нашей стране, для большинства это патент, а затем заключить договор о вакцинации и оплатить ее с помощью специальных терминалов — 1300 рублей за прививку. В «Лужниках» предусмотрены условия и для организованной вакцинации мигрантов, чтобы предприятия, где их работает больше всего, могли привезти сюда сразу группу. Особенно это актуально для общепита, сферы жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, которым правительство Москвы установило срок — до 15 августа в этих организациях и предприятиях, имеющих максимальное количество контактов с людьми, должно привиться от коронавируса не меньше 60 процентов сотрудников. Условия для действительно массовой вакцинации сейчас созданы. Общая пропускная способность пунктов вакцинации иностранных граждан — порядка 20 тысяч человек в сутки. Дело теперь — за работодателями.

Перечень адресов городских поликлиник Москвы, где иностранные работники могут сделать прививку от коронавируса
ГП 62 филиал 5Планетная улица, д.37КДЦ 6Керамический проезд, д.49БДЦ 5Абрамцевская улица, д.16ГП 209 филиал 1Кременчугская улица, д.7, корп.1ГП 209 филиал 3Веерная улица, д.4ГП 8Мичуринский проспект, Олимпийская Деревня, д.16, корп.1ГП 2Фруктовая улица, д.12ГП 2 филиал 4Северное Чертаново 805ГП 109улица Гурьянова, д.4, корп.3ГП 214Елецкая улица, д.14ДЦ 3 филиал 3Таможенный переулок, д.3ДЦ 3 филиал 4Волжский бульвар, д.9ГП 175Челябинская улица, д.16ГП 175 филиал 1улица Старый Гай, д.5ГП 175 филиал 2Сиреневый бульвар, д.30ГП 175 филиал 4Измайловский проспект, д.91АГП 175 филиал 5Западная улица, д.2ГП 3Ермолаевский переулок, д.22-26ГП 3 филиал 1Большая Бронная улица, д.3ГП 46улица Казакова, д.17аГП 68улица Малая Якиманка, д.22, стр.1ГП 68 филиал 1Большой Строченовский переулок, д.23ГБ Кузнечики (ПО) Красная Пахрапос. Краснопахорское, с. Красная Пахра, Заводская улица, д.17ГБ Кузнечики амбулатория Кленовопос. Кленовское, с. Кленово, улица Мичурина, д5ГБ Кузнечики (ПО) Шишкин Леспос. Михайлово-Ярцевское, п. Шишкин Лес, стр.32

Об этом сообщает «Рамблер». Далее: https://news.rambler.ru/moscow_city/46774765/?utm_content=news_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

Похожие материалы