Минобрнауки рекомендовало вузам организовать вакцинацию иностранных студентов

Руководству российских вузов в Министерстве науки и высшего образования посоветовали взять на себя организацию вакцинации иностранных студентов от коронавирусной инфекции. По словам заместителя главы ведомства Петра Кучеренко, в Минобрнауки будет обсуждаться вопрос о признании иностранных сертификатов о прививках, сообщает РИА «Новости».
Напомним, не все студенты из-за рубежа покинули Россию и перешли на обучение в дистанционном формате. Некоторые остались и продолжали учиться. С юридической точки зрения делать бесплатно прививку без полиса нельзя. Эту тему обсуждают с Министерством здравоохранения и Роспотребнадзором.
В Министерстве науки и высшего образования не сомневаются, что вакцинировать иностранных студентов нужно до начала учебного года. И если не получится решить вопрос о бесплатной прививке, в Минобрнауки будут искать средства самостоятельно.
Как сообщал «Русский мир», студенты из-за рубежа, приезжающие учиться в российских вузах, могут сделать прививки против коронавируса любой вакциной. По словам заместителя главы Россотрудничества Павла Шевцова, у всех вузов будет общая политика по этому вопросу. Он отметил, что сейчас агентство вместе с образовательным ведомством занимается разработкой подходов к вопросу въезда иностранных студентов в страну, которые поддержит правительственная комиссия. Представитель Россотрудничества пояснил, что это может быть и вакцинация, и организация карантина в разных регионах. Если возникнут требования к прохождению карантина, вузы к этому развитию событий готовы. В университетах уже определили помещения, где студенты из-за рубежа могут провести срок карантина без дискомфорта.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289972/ 

Похожие материалы