Стартовали исследования «Спутника V» для подростков

К клиническому исследованию «Спутника V» для подростков в возрасте от 12 до 17 лет приступили в Москве, сообщает РИА «Новости». Уже началось медицинское обследование первых добровольцев перед тем, как им будут вводить препарат.
По словам заместителя мэра столицы Анастасии Раковой, первую и вторую фазу исследования организовали на базе двух крупных московских детских больниц. Это Морозовская детская больница и Детская больница имени Башляевой. Нужное число добровольцев уже отобрали. Всем их обязательно сделают ПЦР-тест, пообещала Анастасия Ракова. Она напомнила, что для вакцинации подростков используют «Спутник V» в меньшей дозировке, чем для взрослых.
Ожидается, что исследование займёт около года. Весь этот период за добровольцами будут наблюдать врачи. Первые три дня после получения препарата они будут находиться в больнице в изолированном боксе. Затем им предстоит несколько раз сдавать анализы.
В исследовании принимают участие подростки, которые ранее не болели коронавирусом, не имеют противопоказаний к препарату или иных медицинских противопоказаний.
Третий этап исследования пройдёт в московских детских поликлиниках. Его участниками станут двести пятьдесят человек, их начнут набирать через пару месяцев. По результатам исследования можно будет принять решение о включении подростков в программу вакцинации от новой коронавирусной инфекции.
Как сообщал «Русский мир», по словам Александра Гинцбурга, который возглавляет Центр им. Гамалеи, для каждого возраста подберут специальную концентрацию препарата. В остальном клинические испытания ничем не отличаются от тех, которые проходили у взрослых людей. Александр Гинцбург выразил убеждённость, что если побочные явления и появятся, то будут минимальными.
Планируется, что регистрация препарата состоится в конце сентября. Директор Центра им. Гамалеи уточнил, что это доза «Спутника V», но регистрационное удостоверение будет отдельное.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289835/

Похожие материалы