На Дальнем Востоке заложили головной атомный ледокол проекта «Лидер»

Новый ледокол заложили на дальневосточной верфи, сообщает ТАСС. По словам вице-премьера РФ Юрия Борисова, судно станет головным атомным ледоколом проекта «Лидер». Об этом он рассказал в ходе встречи с Президентом РФ Владимиром Путиным.
Заместитель главы российского правительства отметил, что на Дальнем Востоке в разгаре возведение очень большой верфи. Уже построен сухой док, где приступили к строительству ледокола. Также на этой верфи начали строить большие корабли для перевозки газа.
Юрий Борисов напомнил, что исторически в отечественном кораблестроении наблюдался некоторый перекос в сторону продукции военного назначения. Сейчас, пояснил он, этот перекос устраняют.
Мощность ледокола «Лидер» составляет 120 МВт. Он станет первым в мире ледоколом, который будет в течение года водить суда по Северному морскому пути, при толщине льдов до четырёх метров.
Средства на строительство ледокола выделяет федеральный бюджет. Проект должен быть завершен в 2027 году. К строительству двух серийных ледоколов «Лидер» приступят в 2023 и 2025 годах.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289846/

Похожие материалы