Посольство РФ в США возобновит консульские выездные сессии

Российское посольство в США возобновит в июле выездные сессии в различные штаты страны для оказания консульских услуг российским соотечественникам, об этом объявил посол России в США Анатолий Антонов. В рамках выездных сессий будет оказана помощь пожилым людям, участникам Великой Отечественной войны, сообщает РИА «Новости».
Российские соотечественники в возрасте, включая ветеранов, нуждаются в продлении срока действия паспортов или иных консульских услугах, заявил посол. По его словам, особенно сложная ситуация сложилась с доступом к услугам российского посольства у жителей западного побережья США.
Анатолий Антонов рассказал, что до октября запланированы три масштабных консульских выезда, которые позволят российским соотечественникам решить множество юридических и иных вопросов, связанных с пребыванием в США, и получить соответствующие документы. Речь идёт о выдаче виз, продлении действия паспорта, получении пенсий.
Анатолий Антонов заявил о том, что требования России, касающиеся возврата её дипломатической собственности, встречают отказ американской стороны.
Посол напомнил, что этот вопрос поднимался на различных уровнях, включая высший, но продвижения в данный момент не наблюдается. По словам дипломата, Россия намерена продолжать борьбу на собственность, незаконно отнятую США.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289821/

Похожие материалы