Москва вошла в топ-3 мегаполисов мира по качеству жизни

Российская столица оказалась среди мировых лидеров по качеству жизни среди мегаполисов. В рейтинге, опубликованном Boston Consulting Group, Москва заняла третье место, уступив лишь Нью-Йорку и Лондону и превзойдя ряд мировых столиц и центров. Помимо качества жизни, эксперты особо отметили скорость улучшений и позитивное состояние жителей, сообщает «Форбс».
Авторы рейтинга заявили о том, что оценивали возможности мегаполисов идти навстречу пожеланиям жителей. В рамках исследования оценке подверглись шестнадцать мегаполисов, были учтены статистические данные по 155 индикаторам, а также отзывы жителей городов, полученные с помощью соцопросов.
Российская столица получили шестьдесят два балла из ста, лидеры рейтинга опередили Москву лишь на один бал. Также в пятёрку вошли Сингапур и Дубай. В направлении «Качество жизни» Москва оказалась первой среди городов.
По словам составителей рейтинга, стать лидером российской столице помогли развитые общественные пространства, умеренная загрязнённость воздуха, рост продолжительности жизни и доступность жилья. Также Москва оказалась среди лидеров по числу опрошенных жителей, которые не ощущают одиночества.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289736/

Похожие материалы