Год молодёжных обменов объявили по итогам форума городов-партнёров России и Германии

Следующий год станет Годом молодёжных обменов городов-партнёров России и Германии, такое решение было принято по итогам Четвёртого молодёжного форума городов двух стран. Представители Германии заявили о том, что министерство иностранных дел окажет помощь молодёжному обмену между странами, сообщает сайт посольства России в Германии.
Инициатива активизации молодёжных обменов между двумя странами и учреждение Года обменов принадлежит Российскому координационному бюро в области молодёжного сотрудничества с Германией и фонду «Германо-Российский молодёжный обмен».
Предложение в рамках форума поддержали представители обеих сторон. Спецпредставитель Президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой заявил молодым участникам форума о пользе отрыва от гаджетов и преимуществах личного общения между представителями разных народов.
Государственный министр немецкого МИД по вопросам внешней культурной политики Мишель Мюнтеферинг заявил, что в Берлине заинтересованы в том, чтобы молодёжные обмены стали частью Года Германии в России, и пообещал содействие МИД в проведении обменов.
По словам министра, общение молодёжи из разных стран необходимо для решения наиболее важных вопросов, включая защиту климата, цифровизацию и устойчивое развитие. Мюнтеферинг отметил важность сохранения связей в сложный период.
«Русский мир» сообщал о том, что форум, проводимый Германо-российским молодёжным советом, в этом году был посвящён цифровизации. Форум традиционно предшествует конференции городов-партнёров России и Германии, которая прошла в шестнадцатый раз, местом проведения стала Калуга.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289806/

Похожие материалы