В Смоленске участковые уполномоченные полиции выявили факты фиктивной постановки на учет иностранных граждан

Участковым уполномоченным полиции отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску в ходе проверки административного участка установлено, что неработающая ранее судимая местная жительница 1987 года рождения осуществила фиктивную постановку на учет семерых иностранных граждан.  При этом она не планировала предоставлять им жилую площадь для проживания по указанному адресу.

Еще одна смолянка, 1961 года рождения, также фиктивно поставила на учет по месту своего жительства пятерых иностранных граждан, которые фактически никогда по указанному адресу не проживали.

В настоящее время отделом дознания отдела полиции № 2 УМВД России по городу Смоленску возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации «Фиктивная постановка на учет иностранного гражданина или лица без гражданства по месту пребывания в Российской Федерации». Подозреваемым грозит максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до трех лет.

Полицейские напоминают, что в случае постановки на учет иностранного гражданина в жилом помещении, он обязан проживать в нем в течение всего времени пребывания. В случае заведомо фиктивной постановки на учет иностранца наступает уголовная ответственность в соответствии со статьей 322.3 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Источник: https://мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/24905138/

Похожие материалы