Россия и Китай продлили на пять лет действие договора о добрососедстве

Превратить российско-китайскую границу в «пояс вечного мира и дружбы» считает важным Президент РФ Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». Об этом он заявил в ходе беседы с китайским лидером Си Цзиньпином, состоявшейся в формате видеоконференции.
В понедельник, 28 июня, лидеры двух стран официально объявили о продлении действия двустороннего договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве. Соглашение будет актуально в течение следующих пяти лет.
Владимир Путин отметил фиксацию в договоре принципиальных моментов — взаимной поддержки в деле защиты государственного единства и территориальной целостности, отказа от применения первыми ядерного оружия и от взаимного нацеливания стратегических ракет. Он напомнил, что две страны много для этого сделали и добились результата, удовлетворяющего как Китай, так и Россию.
По мнению российского лидера, подобные договорённости в современном мире имеют огромное значение. Они касаются уважения права народов на выбор общественного устройства и собственного пути развития, невмешательства во внутренние дела.
Владимир Путин подчеркнул, что двум странам удалось вывести отношения «на беспрецедентную высоту», они могут служить образом межгосударственного взаимодействия в XXI веке.
Как сообщал «Русский мир», главы РФ и КНР договорились о продлении договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве, заключённого в 2001 году, в марте текущего года. Подписи под документом двадцать лет назад поставили главы двух государств Владимир Путин и Цзян Цзэмин.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289580/

Похожие материалы