В Индии начали возводить вместе с Россией энергоблок АЭС «Куданкулам»

Третью очередь атомной электростанции «Куданкулам» начали возводить российские специалисты в Индии, сообщает РИА «Новости».
Торжественная церемония закладки блока № 5 АЭС «Куданкулам» состоялась во вторник, 29 июня. Из-за неблагоприятной эпидемиологической обстановки её провели в онлайн-формате.
По словам Алексея Лихачёва, который возглавляет Росатом, эта электростанция стала символом плотного взаимодействия России и Индии в энергетической сфере. Он заверил, что Росатом не собирается останавливаться на уже достигнутых результатах. Вместе с партнёрами из Индии госкорпорация планирует приступить к серийному возведению атомных энергоблоков российского дизайна самого современного поколения. Их строительство будет вестись на новой площадке в Индии.
Энергоблок № 5 АЭС «Куданкулам» сооружается по проекту АЭС-92 с реакторной установкой типа ВВЭР-1000. Технические решения, реализованные в проекте АЭС «Куданкулам», характеризуют пути дальнейшего эволюционного развития энергоблоков АЭС с реактором ВВЭР большой мощности и перехода к созданию качественно нового, надёжного, безопасного и экономичного энергоблока. Новые энергоблоки АЭС «Куданкулам» соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289614/

Похожие материалы