Мария Захарова напомнила ОБСЕ о дискриминации русскоязычных на Украине и в Прибалтике

Удивляет, что глава ОБСЕ, оказывается, ничего не знает о запрете русскоязычных каналов на Украине, сказала представитель МИД РФ Мария Захарова. По её словам, сама Хельга Шмид заявила об этом во время выступления после завершения переговоров с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым. Они состоялись накануне, 21 июня, в Москве, сообщает РИА «Новости».

Видимо, в ОБСЕ не считают нужным следить за новостями, отметила Мария Захарова. При этом, добавила она, российские дипломаты направляли в ОБСЕ соответствующие материалы, чтобы они «наверняка дошли». Каким же образом ОБСЕ следят за ситуацией на Украине, составляют отчёты и заключения о свободе слова, задаётся вопросом представитель МИД РФ. Она предположила, что таким же образом, как отслеживают и ситуацию в Крыму, — со слов Киева.
Кроме того, генсек ОБСЕ Хельга Шмид уверена, что дискриминации русскоязычных СМИ в Латвии не существует. Она заявила, что в балтийской республике вещает почти полтысячи телеканалов, из них около сорока — русскоязычные. Значит, по её мнению, нельзя говорить о дискриминации. Так она прокомментировала вопрос о давлении на журналистов, которые сотрудничали с Sputnik.
В МИД РФ назвали это заявление «новым словом в трактовке Хельсинкского Заключительного акта ОБСЕ 1975 года». Оказывается, можно оправдать дискриминацию отдельного СМИ, приводя в качестве аргумента число других медиа, вещающих на том же языке, отметила Мария Захарова.
Сергей Лавров выразил несогласие с оценкой Шмид. Он заверил, что вопрос о русскоязычных журналистах в Латвии для Москвы остаётся открытым.
В свою очередь, главный редактор Baltnews Андрей Стариков считает, что выступление генсека ОБСЕ свидетельствует о деградации этой международной правозащитной структуры. У Шмид, уверен он, был заготовлен ответ про мифические телеканалы, которые неизвестны никому. На самом деле, убеждён Андрей Стариков, в ОБСЕ просто не хотят «решать конкретную проблему на конкретном участке». ОБСЕ превратилось в «соучастника неправомерного преследования русских журналистов», считает редактор.
Источник: https://russkiymir.ru/news/289366/

Похожие материалы