Книжный фестиваль «Красная площадь» открылся в Москве

Книжный фестиваль «Красная площадь» стартовал в четверг, 17 июня, сообщает ТАСС. По традиции местом проведения масштабного форума является главная площадь российской столицы.
Фестивальная программа объединяет не меньше полутысячи различных мероприятий. Пройдут встречи с писателями, дискуссии и презентации книжных новинок. Их дополнят концерты и спектакли, выступления известных артистов и музыкантов. Планируются лекции ведущих учёных и многое другое.
Напомним, обычно книжный фестиваль проходит в первых числах июня, но непростая эпидемиологическая обстановка заставила отложить его на более поздний срок. Предприняты все меры предосторожности. На входе измеряют температуру, просят соблюдать социальную дистанцию и надевать маски.
В рамках фестиваля открылось больше десятка площадок. Среди них художественная, детская и учебная литература, «Нон-фикшн», «Регионы России», «Электронная книга», «Антикварная и букинистическая книга» и другие. Свои книги привезут триста издательств почти из пятидесяти российских регионов.
Фестиваль объединяет писателей, издателей, актёров, музыкантов и читателей. Среди спикеров будут Эдвард Радзинский, Евгений Водолазкин, Андрей Рубанов и другие. Своя программа планируется для юных посетителей.
На фестивале отметят юбилеи Достоевского, Некрасова и Сахарова. Программу к своему 800-летию подготовил Нижний Новгород. Особое место будет отведено Году науки и технологий. Молодые литераторы получат премию «Лицей».
Источник: https://russkiymir.ru/news/289222/

Похожие материалы