Владимир Путин осудил исключение русских из числа коренных народов Украины

Президент РФ Владимир Путин негативно оценил идею украинского лидера Владимира Зеленского о перечне коренных народов Украины, в который не включили русских, сообщает ТАСС.
«Разумеется, отрицательно, как ещё к этому относиться», — так глава государства ответил, когда его попросили оценить идею Зеленского. По его мнению, само деление народов на коренные и некоренные напоминают идеи фашистской Германии, а украинский законопроект — «уродливый».
Президент напомнил, что процесс воссоединения нынешних украинских территорий с российским государством начался в середине XVII века. И жители этих территорий «назвали себя русскими и православными», это подтверждено документально. Считать русских некоренным народом Украины «не просто некорректно, это смешно и глупо», добавил Путин, это не соответствует историческим фактам. Кроме того, это противоречит нормам международного гуманитарного права, сказал президент.
Владимир Путин предположил, что реакции с Запада на этот законопроект не последует. «Украину создают как антипод России, поэтому предпочитают не замечать ничего, в том числе и свастики, с которыми по городам Украины ходят неонацисты», — сказал президент.
По словам российского лидера, объявление русских некоренным народом — это «серьёзный удар по русскому народу», который не может оставить нас безразличными. Миллионы людей, которые жили на украинской земле и считали себя русскими, будут вынуждены или уехать, или изменять своей идентичности.
Президент сообщил, что думает о написании отдельной статьи на эту тему.
Напомним, российские парламентарии приняли заявление «Об инициативе властей Украины по исключению русского и других народов из числа коренных народов Украины». Проект закона предложил президент Украины Владимир Зеленский. Русские, по мнению украинского лидера, не входят в перечень коренных народов страны. Депутаты Госдумы выразили уверенность, что этот проект закона не что иное, как «оскорбление исторической памяти» и попытка усилить разделение между народами внутри страны.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288980/

Похожие материалы