Российский фильм получил главную премию Краковского фестиваля

Работа российского режиссёра Юлии Серьгиной признана победителем Краковского кинофестиваля. Ленту «Амурская голгофа» назвали лучшей среди документальных фильмов. Итоги кинофорума подвели накануне, 6 июня, сообщает ТАСС. Члены жюри высоко оценили жизненную силу картины и назвали талант молодого режиссёра зрелым.
Как сообщал «Русский мир», всего за победу боролись восемь российских картин. Один из старейших киносмотров в Европе посвящён документалистике, мультипликации и короткометражкам.
Смотр проходил в шестьдесят первый раз. В его программу вошли порядка ста семидесяти картин, которые представили страны со всего света. Неблагоприятная эпидемиологическая обстановка, а также ограничения, направленные против коронавирусной инфекции, заставили объединить онлайн- и офлайн-форматы.
Первый Краковский фестиваль состоялся в 1961 году. В его рамках с 1998 года вручается также индивидуальная премия «Дракон драконов» за вклад в искусство. В 2005 году её получил российский мультипликатор Юрий Норштейн.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288871/

Похожие материалы