Минобрнауки предлагает изменить порядок отбора иностранных абитуриентов в вузы РФ

Минобрнауки подготовило проект приказа, который меняет правила отбора абитуриентов из-за рубежа на обучение в вузах России. Он касается тех, кто претендует на обучение в рамках квоты, предоставляемой правительством, пишет «Российская газета».
Авторы документа хотят предоставить право приоритетного зачисления в отечественные учебные заведения новым категориям иностранных абитуриентов. Их также могут освободить от прохождения отборочных испытаний.
Речь идёт об иностранных школьниках и студентах, которые продемонстрировали высокие результаты в российских и зарубежных олимпиадах и конкурсах.
Предполагается, в частности, что новшества коснутся участников национальных сборных, представляющих свои страны на международных олимпиадах по различным предметам, победителей и призёров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников. Также к таким категориям отнесут победителей национальных олимпиад по школьным предметам, проводимых в странах СНГ, победителей и призёров итоговых этапов мероприятий, входящих в список для предоставления президентских грантов студентам, магистрам и аспирантам.
Подчёркивается, что право приоритетного зачисления иностранцам предоставят в год участия в олимпиаде и в течение следующих двух лет. Если число кандидатов превысит квоту для иностранных абитуриентов в учебном заведении, будут установлены дополнительные критерии отбора.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288929/

Похожие материалы