Звёздам мировой сцены вручили приз «Бенуа де ла данс» в Москве

Торжественная церемония вручения международной премии «Бенуа де ла данс» состоялась накануне, 8 июня, сообщает ТАСС.
К сожалению, многим обладателям награды, которую называют «балетным Оскаром», пандемия коронавирусной инфекции помешала лично выйти на сцену Большого театра в Москве. Не смог приехать и председатель жюри, легендарный балетмейстер Юрий Григорович. В своём приветствии он назвал «Бенуа» не только балетной наградой, но и узнаваемым отечественным брендом.
Фестиваль, в рамках которого вручают приз, проводился уже в двадцать восьмой раз. В этот раз звание лучшей танцовщицы получили сразу две балерины. За исполнение роли Кармен в одноимённом балете отметили звезду Парижской оперы Амандин Альбиссон. Ещё одной победительницей стала солистка Большого театра Екатерина Крысанова. Она получила награду за исполнение партии Жизель в постановке Алексея Ратманского.
Среди мужчин лучшим признали Хесуса Кармону за роль в «Игре», исполненную на лондонском фестивале Latitude.
Награду также получил российский хореограф Юрий Посохов за работу над «Анной Карениной» для Балета Джоффри.
Приза в почётной категории «За жизнь в искусстве» удостоен Антони Доуэлл, артист балета и хореограф из Великобритании.
Постановка Уэйна Макгрегора в лондонском Ковент-Гардене «Ад — проект Данте» принесла победу Тасите Дин в номинации «Сценография». Лучшим композитором признан Томас Адес за работу над этим же спектаклем.
Знаменитая балерина Светлана Захарова, которая является сопредседателем жюри, получила российско-итальянскую награду «Бенуа-Мясин». Её вручил итальянский посол Паскуале Терраччано. По словам дипломата, эта премия доказывает существование особенных отношений между нашими странами и культурами. Награда названа в честь Леонида Мясина, русского хореографа, прославившегося на Западе в начале прошлого столетия.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288944/

Похожие материалы