День России в Турции отметят фестивалем и акциями

Соотечественники в Турции проводят целую серию мероприятий ко Дню России. В неё включили конференцию, презентации регионов, акции и фестиваль, сообщает сайт Московского дома соотечественника.
7 июня Координационный совет организаций российских соотечественников (КСОРС) Турции организовал онлайн-конференцию, заручившись поддержкой Русского дома в Анкаре. К ней присоединились историки, школьники, студенты и российские соотечественники из турецких и российских городов. Они узнали интересные факты о России и её символике, познакомились с достопримечательностями страны, поговорили о полководцах и военачальниках.
В среду, 9 июня, состоится презентация российских регионов. На платформе Zoom на русском и турецком языках расскажут о Якутии, Дагестане, Башкирии, Бурятии и других местах нашей родины. Желающие участвовать могут обратиться по электронному адресу a.molodej@gmail.com, сделав в письме пометку «День России».
Как сообщал «Русский мир», проекты для детей и взрослых, приуроченные ко Дню России, были запущены в мае. КСОРС Турции предложил поклонникам музыки вместе исполнить песню «С чего начинается Родина», а детям — ответить на вопросы о России в рамках конкурса «Устами ребёнка…».
Также состоится фестиваль «Виват, Россия!». Он пройдёт в турецком Кемере 11 и 12 июня. Публике покажут мини-спектакль «Мой супердень», поставленный детской театральной студией «Конфетти», музыкально-театральное шоу, концерт. Юные гости смогут поучаствовать в квесте «Сокровища империи», а любители спорта — посмотреть матчи европейского первенства в онлайн-трансляции.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288931/

Похожие материалы