31-летнюю бывшую работницу миграционной службы оштрафовали на 200 000 рублей за взяточничество и превышение должностных полномочий.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Липецкой области, приговором Советского районного суда Липецка бывший старший специалист 2 разряда подразделения по вопросам миграции УМВД России по городу Липецку признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 290 УК РФ «Получение взятки», частью 1 статьи 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий». Липчанка регулярно получала «благодарность» за свои услуги и прописала в квартире «больной бабушки» 12 иностранцев.

Женщина работала вольнонаёмной в органах внутренних дел с 2010 года и отвечала за постановку и снятие с миграционного учёта, дактилоскопирование иностранных граждан, составление административных протоколов в отношении граждан России, иностранных лиц и лиц без гражданства за совершение правонарушений, проверки иностранцев по имеющимся в распоряжении ОВД учётам. У неё была приятельница, которая занималась предпринимательской деятельностью по осуществлению помощи иностранным гражданам в получении российского гражданства, которая неоднократно обращалась к ней за помощью и консультациями. После иностранные граждане приходили в миграционную службу с полным пакетом документов, необходимых для регистрации, и с принимающей стороной. При этом специалист подразделения по вопросам миграции по сути занималась своей работой, но помимо зарплаты, ещё и получала за это «благодарность» в виде денежных переводов по номеру телефона. Суммы фигурировали небольшие — 1000, 2500, 3000 рублей. Со стороны приятельницы-предпринимательницы и посредника были и другие, более крупные переводы, но выяснилось, что они были связаны с личными взаимоотношениями: женщина брала 15 000 рублей в долг перед свадьбой, вместе они ходили по заведениям, а платил кто-то один, и потом другой возвращал долг на карту.

Помимо регулярных «благодарностей» за обычную и вполне законную работу, специалист миграционной службы пошла на нарушение: в одной из квартир в доме №45/3 на улице Космонавтов она зарегистрировала 12 иностранцев, при этом принимающая сторона — собственница квартиры отсутствовала при подаче документов, хотя сопровождавшая иностранцев женщина сообщила, что женщина уже поставила свою подпись на документах. Специалист ей доверилась. По словам самой работницы миграционной службы, она думала, что помогает больной бабушке и действовала исключительно из благих намерений.

— Как установлено материалами уголовного дела, являясь должностным лицом, подсудимая получила взятку за совершение действий в пользу взяткодателя, которые входили в ее служебные полномочия. Кроме того, подсудимая совершила действия, явно выходящие за пределы ее полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, — отмечают в пресс-службе прокуратуры. Всего за период с 6 октября 2018 года по 10 апреля 2018 года ею было получено незаконное вознаграждение на общую сумму 14 500 рублей. Она же, в период с 31 октября 2019 по 10 июня 2020 года, используя свое служебное положение, совершила постановку на миграционный учет по месту пребывания и регистрацию по месту жительства, 12 иностранных граждан, без ведома, согласия и участия собственника жилого помещения.

Женщина признала свою вину. Суд приговорил её по совокупности преступлений к штрафу в 200 тысяч рублей с лишением права занимать должности в государственных органах России, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 2 года.

Источник: https://gorod48.ru/news/1914984/

Похожие материалы