«Я вернулся, Мама…»

Сайпуддин, добрый вечер!
Меня зовут Александра. Узнала о всероссийской акции «Я вернулся, Мама..» и в списках увидела знакомую фамилию: Сморудов Сергей Парфенович 1924 — 05.04.1944 ефрейтор
Место рождения: РСФСР, Смоленская обл., Ершичский р-н, Никулинский с/с, д. Никулино.
Моя семья проживает в Смоленской области, с. Ершичи. Мой дедушка Сморудов Михаил Михайлович родился в Смоленской области, д. Никулино. К сожалению, его уже нет в живых и у меня очень мало информации. Но возможно павший боец является дядей или братом моей прабабушки. Прошу дать информацию по процедуре выяснения родства. Спасибо!
—————————————————————————
Такое вот сообщение нам приходило в начале этого года и вот сегодня мы получили поддержку от Александры Горбуновой с города Смоленск. Александра ответила нам на несколько вопросов которые мы ей задали .
————————————————————————-—
— Добрый день, Александра . Скажите, пожалуйста, Вам стало известно, что чеченские волонтеры в рамках Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама…» разыскивают родственников солдат погибших на подступах города Грозный в 1942 году в борьбе против фашистов и покоящихся в Братских могилах на территории Чеченской Республики. Откуда Вы узнали о данной акции ?
— Добрый день! Совершенно случайно. В данном случае сработало сарафанное радио. В одной группе ВКонтакте было размещено объявление, что разыскиваются родственники погибших бойцов. Знакомые увидели фамилию моей мамы и написали мне.
—  Кем приходится солдат , Сморудов Сергей Парфенович Вам лично ?
— Как выяснилось, что это мой двоюродный прадедушка.
— Вы не могли бы сказать, а Ваши родственники до этих пор не знали о судьбе Сергея Парфеновича ? Он числился в списке без вести пропавших ?
— К сожалению, связь с родственниками по линии моего дедушки потеряна и мы не знали о существовании Сергея Парфеновича. В архиве нашлись записи о семье моего дедушки и мы выяснили, что моя прабабушка и погибший боец были двоюродными братом и сестрой. В военкомате было найдено извещение, направленное отцу бойца, в котором говорится о гибели Сморудова Сергея Парфеновича. (Фото извещения прилагаю)
— Как Вы считаете, волонтеры, которые занимаются поиском родственников, занимаются на Ваш взгляд важным делом и является ли для Вас это доброй вестью ?
— Конечно! Могу сказать точно, волонтеры — люди с большим, настоящим сердцем! Столько сил и труда вложить на поиски совершенно чужих, казалось бы, для них людей… Отдать дань истории и солдатам, подарившим нам мир… Это великое дело! К сожалению, современный мир полон безразличия, поэтому такие люди восхищают.
— И скажите, Александра, что бы Вы пожелали команде проекта «Последний Рубеж» и Всероссийской патриотической акции «Я вернулся, Мама»?
— Желаю наслаждаться каждым моментом своей жизни и всегда достигать намеченных целей! Спасибо Вам!

Специальный корреспондент Сайпуддин Гучигов

Похожие материалы