В Москве открылся Международный форум юных олимпийцев

Около двухсот юных спортсменов, представляющих семь стран, собрались на форуме юных олимпийцев, который стартовал во вторник, 1 июня, в российской столице, сообщает ТАСС. К участию пригласили подростков и молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет. Перед ними выступают известные спортсмены, руководители спортивной отрасли и другие специалисты.
По традиции в качестве организатора выступает Олимпийский комитет России (ОКР). Форум проходит при содействии программы Международного олимпийского комитета (МОК) «Олимпийская солидарность» и Российского антидопингового агентства (РУСАДА).

Станислав Поздняков, который возглавляет ОКР, напомнил, что больше столетия прошло с тех пор, как барон Де Кубертен возродил олимпийское движение. По его словам, в течение всех этих лет главная задача не менялась: олимпизм должен делать человека лучше через спорт. Президент ОКР не сомневается, что в первую очередь спорт — это не медали и победы, а общение и уважение.

К гостям и участникам форума по видеосвязи обратился президент МОК Томас Бах. Он выразил надежду, что молодое поколение олимпийцев расскажет о том, как спорт может внести ещё больший вклад в улучшение мира.

Планируется, что форум позволит сформировать антидопинговую культуру и осознанное отрицание негативных проявлений в спортивной сфере. Молодые спортсмены смогли проверить свои знания в области антидопинга на стенде РУСАДА, а победителям вручили призы. Для любителей спортивной истории подготовили квиз на олимпийскую тему.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288645/

Похожие материалы