В итальянском дворце, восстановленном при помощи России, начал работу музей

Филиал римского Музея современного искусства MAXXI начал работать в итальянском городе Аквиле, сообщает ТАСС. Экспозиция расположилась во дворце Ардингелли. Историческое здание больше десяти лет назад пострадало во время землетрясения. Его восстановили, в частности, на средства, выделенные Россией.
По словам посла РФ Сергея Разова, открытия музея ждали долго. Оно стало особенным событием, так как представляет собой свидетельство крепких связей между двумя странами в культурной сфере. Высокопоставленный дипломат напомнил, что они существуют на протяжении очень длительного времени. Тем более символично, что этот год стал перекрёстным Годом музеев России и Италии, подчеркнул глава российской дипломатической миссии.
В Аквиле представлены секции фотографии и архитектуры. Отдельная экспозиция, в которую вошли произведения шести молодых художников, создана специально для Аквилы.
Директор филиала Бартоломео Пьетромарки, в свою очередь, добавил, что планируется обращаться к молодым художникам со всего мира для создания временных экспозиций. Конечно, среди них будут и российские мастера.

Как рассказали в музее, все билеты на ближайшие дни распроданы.
Как сообщал «Русский мир», дворец Ардингелли открылся почти год назад. На стене обновленного шедевра позднего барокко, возраст которого превышает три столетия, разместили табличку с надписями по-русски и по-итальянски.

После разрушительного землетрясения в 2009 году в Аквилу прибыли лучшие российские спасатели. Помимо дворца, российская сторона также взяла на себя финансирование восстановления церкви Святого Григория Великого. В целом Россия вложила около девяти миллионов евро. Вклад российской стороны стал самым большим среди десятка стран.
В 2009 стихия унесла в общей сложности жизни больше трёхсот человек. Средневековый город и его окрестности оказались в руинах. Несмотря на быстрое расселение лишившихся крова людей по новым домам, исторический центр Аквилы долго оставался закрытым.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288518/

Похожие материалы