Значение русского языка для стран Каспийского региона обсудили на форуме в Астрахани

Роль русского языка в межкультурном взаимодействии стран Каспийского региона стала главной темой форума, который прошёл в Астрахани. Его приурочили ко Дню славянской письменности. Конференция, организованная Центром «Каспий-Евразия» и Астраханским государственным техническим университетом, состоялась в онлайн-формате. Об этом сообщает Русский дом в Баку на своей странице в социальной сети «Фейсбук».
К участникам присоединились представители органов власти, учёные-филологи, преподаватели вузов, общественные деятели. География участников охватывала Россию, Азербайджан, Казахстан, Узбекистан, Турцию и Марокко.
Выступающие рассказали о важности изучения русского языка и его месте не только в регионе, но и в мире. Представители других стран зачастую говорили о том, что главной проблемой остаётся нехватка педагогических кадров, хотя спрос на русский язык не уменьшается.

В рамках форума были представлены новые проекты, направленные на изучение и продвижение русского языка. Центр «Каспий-Евразия» представил свою международную онлайн-школу «Русский язык как инструмент межнационального согласия». В 2020 году она объединила учителей русского языка как иностранного, работающих в Прикаспии и Центральназиатском регионе. С большим успехом прошёл онлайн-квест «Учимся понимать Россию — учимся понимать друг друга». Также рассказали о других реализованных проектах и представили планы на будущее.
Источник: https://russkiymir.ru/news/288504/

Похожие материалы